Flash Actu

Les 14 et 15 avril, tous ensemble contre les 80km/h !

[publié initialement le 26/03/2018]

Afin de lutter contre l’entrée en vigueur des 80km/h prévue par le Gouvernement dès le 1er juillet 2018, l’association « 40 millions d’automobilistes » et la Fédération française des Motards en colère s’associent pour une grande manifestation nationale les 14 et 15 avril 2018.

Plusieurs points de rassemblements sont prévus dans toute la France ce week-end : seule une mobilisation massive pourra nous permettre d’être entendus !

CONSIGNES DE SÉCURITÉ À L’ATTENTION DES AUTOMOBILISTES

Pour les manifestations en cortège de véhicules, merci de respecter impérativement les règles de sécurité ci-après :

  • Circuler avec les feux de détresse
  • Partir en convoi derrière les motards
  • Se déplacer sur une seule voie (la plus à droite), de façon à laisser circuler le Service d’Ordre.

Une affichette à imprimer et à apposer dans votre véhicule est à votre disposition pour marquer votre présence à la manifestation : pour la télécharger, cliquez ici.

RENDEZ-VOUS DU SAMEDI 14 AVRIL 2018

POUR L’AIN (01)


RDV 10h30 à la sous-préfecture de Gex


RDV 13h à la sous-préfecture de Nantua


RDV 15h au carrefour de l’Europe à Bourg en Bresse pour une arrivée à 16h à la Préfecture de Bourg en Bresse

POUR L’AISNE (02)


RDV 8h45 au magasin moto AXXE à Laon


RDV 09h45 à la station Leclerc (route de Laon) à Saint-Quentin


RDV 13h place de la gare à Montreuil pour rejoindre les manifestations des départements 02, 08, 51, 59, 60, 62, 80 au Touquet

POUR L’ALLIER (03)


RDV 11h20 parking du stade d’Aragon à Vichy


RDV 11h35 champ de foire de Gannat


RDV 11h50 parking de l’aire des vérités St Victor à Montluçon


RDV 12h15 parking Intermarché la Madeleine à Moulins


Regroupement 12h45 à Ygrande

POUR LES ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE (04)

RDV 10h place de la mairie à Sisteron


RDV 11h parking de covoiturage de Manosque


RDV à 14h parking de l’Arena, 1955 rue Claude Nicolas Ledoux, Aix-en-Provence

POUR LES ALPES MARITIMES (06)


RDV 9h30 à la préfecture de Nice


RDV 10h30 au parking de covoiturage face à Decathlon/Boulanger (à la sortie 41 de l’A8) à Mandelieu pour rejoindre Aix-en-Provence

POUR LES ARDENNES (08)

RDV à 14h au parc des Expositions rue de la Vieille Meuse à Charleville-Mézières

POUR L’AUBE (10)

RDV 14h au parking des Halles à Bar-sur-Seine

RDV 16h à proximité du péage de Saint-Thibault (entre la brasserie de l’horloge et l’usine Royal Moto)

POUR L’AUDE (11)


RDV 9h chez Moto AXXE à Narbonne pour rejoindre la manifestation à Aix-en-Provence


RDV 11h au relais des Cheminières à Castelnaudary pour rejoindre la manifestation à Toulouse

POUR L’AVEYRON (12)


RDV 11h au parking Saint-Eloi, Drive Leclerc à Rodez


RDV 11h30 sur la RN88 aux silos de Baraqueville pour rejoindre la manifestation à Toulouse

POUR LES BOUCHES-DU-RHÔNE (13)


RDV 14h parking de l’Arena, 1955 rue Claude Nicolas Ledoux, Aix-en-Provence

POUR LE CALVADOS (14)

RDV 9h30 place Saint Sauveur à Caen pour rejoindre la manifestation à Flers

POUR LA CHARENTE (16)


13h30 Espace 3000 à Cognac

POUR LA CHARENTE-MARITIME (17)


Accueil dès 11h sur le parking Belvédère à la Rochelle (food truck sur place). Départ à 14h.

POUR LE CHER (18)

RDV 10h00 parking du stade La Berrichone à Chateauroux

RDV 14h30 Le Prado à Bourges

POUR LA CORSE DU SUD (2A)


RDV 13h rond-point de l’aéroport à Ajaccio

POUR LA CÔTE-D’OR (21)

RDV 13h30 parking de gros de Dijon (près d’Ikea)

POUR LES CÔTES-D’ARMOR (22)


RDV 14h à l’aéroport de Trémuson

POUR LE DOUBS (25)

RDV 12h à l’espace multicuturel Pourny à Pontarlier

Rassemblement à Montbéliard à 13h, parking rue des Vosges pour une manif dans Montbéliard avant de rejoindre Belfort par la A36

POUR L’EURE (27)


RDV 8h30 sur le parking de l’ancien E.Leclerc de Caër à Evreux


RDV 9h30 sur le parking routier « Le relais de Dampierre » sur la N12 au lieu-dit « Le Gerier »


RDV 10h au rond-point piste de lavage d’Intermarché de Verneuil


RDV 10h30 au rond-point sortie « L’aigle » du croisement D926/D926A/D3 à « L’Aigle »


RDV 12h au parking Carrefour d’Argentan pour rejoindre la manifestation à Flers

POUR L’EURE-ET-LOIR (28)


RDV avancé à 9h00 au lieu de 10h30 sur le parking du Géant à Lucé pour rejoindre la manifestation à Flers

POUR LE FINISTÈRE (29)


RDV 13h30 parc de chaînes à Brest

POUR LA HAUTE-GARONNE (31)


RDV 14h au parking routier, avenue de Fondeyre, à Toulouse

POUR LE GERS (32)

RDV 12h chez Dafy à Auch

RDV 12h parking IGG au 1er rond-point à l’entrée d’Isle-Jourdain

POUR LA GIRONDE (33)


RDV 13h30 au niveau du toboggan boulevard Aliénor d’Aquitaine à Bordeaux

POUR L’HÉRAULT (34)


RDV 9h Zone de Rieucoulon à St Jean de Védas


RDV 13h devant Dafy moto à Villeneuve les Béziers

POUR L’ILLE-ET-VILAINE (35)


RDV à 11h sur le parking Prevalaye à Rennes. Départ à 12h

POUR L’INDRE-ET-LOIRE (37)


RDV 13h30 rue de la Brosse à Chateauneuf-sur-Loire


RDV 13h30 parking Seb Moto à Meung sur Loire pour rejoindre la manifestation à Orléans


VOITURES : RDV parking Babou à Saran

POUR L’ISÈRE (38)


RDV 14h place de Verdun à Grenoble

POUR LE JURA (39)


RDV à 9h45 square du 8 mai 45 à Lons-le-Saunier. Départ à 10h


RDV à 10h45 à l’aquaparc Isis à Dole pour un départ à 11h30

POUR LES LANDES (40)

RDV 10h aux Arènes à Mont-de-Marsan

POUR LA LOIRE (42)

RDV 13h parking Auchan Villars (Saint-Etienne) pour rejoindre Roanne

RDV 14h30 Esplanade des Mariniers, parking entre le quai de l’île et quai Cdt Lherminier à Roanne

POUR LA HAUTE-LOIRE (43)


RDV 14h parking du Smart cabaret à Brives-Charensac

POUR LA LOIRE-ATLANTIQUE (44)


RDV 14h rue Gaetan Rondeau (quartier Beaulieu, Conservatoire de Musique, CPAM, Urssaf…) à Nantes

POUR LE LOIRET (45)


RDV 13h30 rue de la Brosse à Chateauneuf-sur-Loire


RDV 13h30 parking Seb Moto à Meung sur Loire pour rejoindre la manifestation à Orléans


VOITURES : RDV parking Babou à Saran

POUR LE LOT-ET-GARONNE (47)

RDV à 10h00 au Gravier  à Agen, cortège dans Agen puis départ en convoi pour rejoindre Toulouse

POUR LA LOZÈRE (48)


RDV 14h parking du Smart cabaret à Brives-Charensac

POUR LE MAINE-ET-LOIRE (49)


RDV 14h rue du Patis à Saint Barthélémy d’Anjou

POUR LA MANCHE (50)


RDV 8h30 station Leclerc de Bayeux


RDV 10h à Cherbourg


RDV 12h sur le parking de covoiturage de Saint-Lô pour aller vers Vire puis Flers

POUR LA MARNE (51)


RDV 6h15 station Total de Récy à Montreuil pour rejoindre la manifestation de la FFMC 61 à Flers

RDV 7h15 au carrefour de Tinqueux (Reims)

RDV 13h à la gare de Montreuil-sur-Mer, pour rejoindre Le Touquet

POUR LA HAUTE-MARNE (52)

RDV 13h30 à la Préfecture de Chaumont

POUR LA MAYENNE (53)


Rejoignent la manifestation à Flers

POUR LA MEURTHE-ET-MOSELLE (54)

RDV 13h parc des expositions de Nancy-Vandoeuvre

POUR LE MORBIHAN (56)


RDV 14h devant la préfecture à Vannes

POUR LA MOSELLE (57)


RDV 14h au parc des expositions Metz-Grugy à Metz

POUR LA NIÈVRE (58)


RDV 13h30 rue de la Brosse à Chateauneuf-sur-Loire


RDV 13h30 parking Seb Moto à Meung sur Loire pour rejoindre la manifestation à Orléans


VOITURES : RDV parking Babou à Saran

POUR LE NORD (59)


RDV 9h restaurant Rendez-vous du marché, 1ère avenue, Lomme


RDV 10h parking covoiturage 887 rue de l’Haeghe Doome à Meteren


RDV 10h30 gare d’Ebblinghem


RDV 13h à la gare de Montreuil-sur-Mer, pour rejoindre Le Touquet

POUR L’OISE (60)


RDV 8h30 à l’aire de covoiturage de Moyvilliers pour rejoindre la manifestation au Touquet


RDV 13h à la gare de Montreuil-sur-Mer, pour rejoindre Le Touquet

POUR L’ORNE (61)


RDV 13h Parking de la Mairie à Flers (cf Eure-et-Loir-28)


14h Manifestation à pied en ville


15h30 Manifestation routière

POUR LE PAS-DE-CALAIS (62)


RDV 8h30 au parking delerue moto à Billy Montigny,


RDV 9h30 au parking Auchan à Arras,


RDV 10h30 à la brasserie Legris à Tincques,


RDV 11h30 à la marie du Percq,


RDV 13h à la gare de Montreuil-sur-Mer, pour rejoindre Le Touquet

POUR LE PUY-DE-DÔME (63)


RDV 14h place du 1er mai à Clermont-Ferrand

POUR LES PYRÉNÉES-ATLANTIQUES (64)


RDV 14h30 au parking de la salle Iraty à Biarritz

POUR LES PYRÉNÉES-ORIENTALES (66)

RDV 8h30 parking de la station service Carrefour Claira (Perpignan Nord) pour rejoindre Aix-en-Provence

POUR LE BAS-RHIN (67)


RDV 14h au Mille Club, ZI Brumath à Bernolsheim

POUR LE HAUT-RHIN (68)


RDV 14h gare de Mulhouse-Nord à Mulhouse

POUR LE RHÔNE (69)


RDV à 13h, 20 quai Gailleton (sens Nord-Sud) à Lyon

POUR LA HAUTE-SAÔNE (70)

RDV à 12h30 sur le parking Noz de l’avenue maréchal Juin à Lure pour rejoindre Belfort

POUR LA SAÔNE-ET-LOIRE (71)

RDV à 14H – Station AS24 Sortie Lux en direction de Varennes Le Grand.

POUR LA SARTHE (72)


RDV 9h face Calberson ZIS au Mans pour opération escargot jusqu’à Alençon puis Flers

POUR LA SAVOIE (73)

RDV 10h parking Chamnord (à côté du MacDo) à Chambéry

Convoi sur Autoroute A43 pour jonction avec le cortège du 74 à l’Isle d’Abeau.

POUR LA HAUTE-SAVOIE (74)

RDV 8h parking de la station service Auchan à Epagny

POUR LA SEINE-MARITIME (76)


Rejoint la manifestation à Flers

POUR LES DEUX-SÈVRES (79)


RDV 14h à L’Acclameur à Niort.

POUR LA SOMME (80)


RDV 11h Zone d’Activités « aux Bornes du temps », sortie nord à Amiens pour rejoindre le Touquet

RDV 13h à la gare de Montreuil-sur-Mer, pour rejoindre Le Touquet

POUR LE TARN (81)


RDV 14h au parking routier, avenue de Fondeyre, à Toulouse

POUR LE VAR (83)


RDV 11h30 avenue Adjudant-chef Marie-Louis Broquier à Brignoles


RDV 12h30 aire de Cambarette sur autoroute A8

POUR LE VAUCLUSE (84)

RDV 12h devant la Préfecture à Avignon

RDV 12h30 au parking de Verdun à Cavaillon

RDV 13h au parking de la cave vinicole à Lambesc pour rejoindre la manifestation à Aix-en-Provence

POUR LA VENDÉE (85)

Appelle à rejoindre les manifestations à La Rochelle (17) ou à Niort (79)

POUR LA VIENNE (86)


RDV 14h au parc des Expositions de Poitiers

POUR LES VOSGES (88)


RDV 8h30 parking du cimetière à Epinal pour rejoindre Belfort.

POUR L’YONNE (89)


RDV 13h30 au parking de la Noue à Auxerre

POUR LE TERRITOIRE DE BELFORT (90)


RDV 14h sur la place de l’arsenal à Belfort

POUR L’ESSONNE (91)

RDV 14h avenue de la Division Leclerc à Longpont-sur-Orge

POUR LA GUYANE (973)

RDV 9h au Family Plaza à Cayenne

RENDEZ-VOUS DU DIMANCHE 15 AVRIL 2018

POUR LA DORDOGNE (24)


RDV 13h Espace Badinter à Périgueux

POUR PARIS/ÎLE-DE-FRANCE


RDV 14h esplanade du château de Vincennes


RDV 12h sur le parking de Carrefour à Pontault-Combault


RDV 14h sur la parking du Pacha Club de Louveciennes

RDV 13h parking de la préfecture à Evry

RDV 13h30 devant Horizon Moto à Saint-Ouen-l’Aumone